您所在的位置: 东南网 > 福建卫生健康新闻网> 服务之窗> 网友信箱 > 正文

关于开办中医综合诊所要求的咨询

usa.fjsen.com 2018-11-16 15:16:39   来源:福建省卫生健康委员会网站    我来说两句

信件标题:开办中医综合诊所要求

信件内容:我在诊所有10年,有中西医执业证,有资格备案中医综合诊所吗?需要一级医院二级医院5年要求吗?谢谢

回复内容:

根据《中医诊所备案管理暂行办法》,个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》。根据您所述条件,您可申请举办备案管理的中医诊所;另根据《中医(综合)诊所基本标准》,具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满5年,身体健康者可申请举办中医(综合)诊所。中医(综合)诊所仍实行审批制。

回复时间:2018-11-16

相关新闻
相关评论
更多>>资讯要闻
更多>>本委动态
更多>>通知公告
更多>>地市动态